Новости сайта
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Принимаем заявки на обучение мерам пожарной безопасности от физических лиц и корпоративных клиентов 8 (831) 290-18-40. Обучение по охране труда (аккредитация в Министерстве труда и социальной защиты РФ №4799 от 20.03.2017г.)
НИЖЕГОРОДСКИЙ УЧЕБНЫЙ ЦЕНТР
ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ

1 марта – Всемирный день гражданской обороны

В 1931 году по инициативе нескольких государств французский генерал медицинской службы Жорж Сен-Поль основал в Париже «Ассоциацию Женевских зон» «зоны безопасности», нейтральные зоны или открытые города, которые были бы свободны от какой-либо военной активности или становились бы таковыми в период военных конфликтов, где в период войн могли найти убежище определённые категории гражданского населения. старики, дети, женщины.

В 1958 году Международная Ассоциация «Женевских зон» трансформируется в Международную организацию гражданской обороны. Её задачи были значительно расширены. Она получила право устанавливать связи между национальными организациями гражданской обороны, проводить и способствовать проведению исследований в области защиты населения, организовать обмен опытом и координировать усилия по предотвращению, готовности и действиям в чрезвычайных ситуациях.

В 1972 году представители государств-членов МОГО утвердили текст современного Устава организации, представляющего собой международную конвенцию. Он вступил в силу 1 марта 1972 года и предоставил МОГО статус международной межправительственной организации.

В 1990г. по решению 9-й Генеральной Ассамблеи Международной организации гражданской обороны (МОГО) ежегодно 1 марта отмечается как Всемирный день гражданской обороны (гражданской защиты).

В 2022 году исполняется 90 лет со дня образования гражданской обороны России. С момента своего создания в октябре 1932 года, гражданская оборона прошла большой путь становления и беспрерывного развития и на сегодняшний день является важной составляющей национальной безопасности страны. Она выполняет одну из важнейших функций государства по обеспечению безопасности граждан и России в целом от опасностей мирного и военного времени.

Знаковое событие произошло 4 октября 1932 года, когда постановлением Совета Народных Комиссаров СССР  была создана общесоюзная система местной противовоздушной обороны СССР (МПВО) и утверждено положение о ней.

Сегодня гражданская оборона - важнейший механизм реализации всех основных задач, возложенных на государство в сфере обеспечения безопасности жизнедеятельности людей. Это эффективный инструмент защиты населения и территорий от природных катаклизмов и техногенных аварий.

В сявзи с празднованием Всемирного дня гражданской обороны, библиотекарь учебного центра провела беседу в он-лайн формате со слушателями группы №1 и № 3 профессиональной подготовки пожарных, в ходе которой рассказала об истории праздника.

 

С праздником, коллеги!!!

 

Дата добавления: 01.03.2022