Новости сайта
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Принимаем заявки на обучение мерам пожарной безопасности от физических лиц и корпоративных клиентов 8 (831) 290-18-40. Обучение по охране труда (аккредитация в Министерстве труда и социальной защиты РФ №4799 от 20.03.2017г.)
НИЖЕГОРОДСКИЙ УЧЕБНЫЙ ЦЕНТР
ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ

История борьбы с огнем в России

17 апреля 2023 года в Нижегородском учебном центре ФПС со слушателями группы № 10 "Профессиональная переподготовка помощников начальников караулов пожарно-спасательных частей" была проведена беседа на тему: «История борьбы с огнем в России».

Пожары на Руси были издавна одним из самых тяжких бедствий. Свидетельства очевидцев, труды историков рассказывают о многих опустошительных пожарах в Москве. За первые четыре с половиной века своего существования Москва 13 раз выгорала дотла и около 100 раз в значительной своей части. Недаром, по словам современников, после многих крупных пожаров город становился «яко поле».

Указы, регулирующие обращение с огнем, появились на Руси еще в XV веке: тогда за поджог полагалась смертная казнь. Основным методом борьбы с огнем был снос близлежащих построек, на тушения пожаров горожане стекались всем миром с ведрами и топорами, а на крышах домов предусмотрительно устанавливали чаны с водой. Началом официально пожарной службы в России принято считать 30 апреля 1649 года, тогда был издан «Наказ о градском благочинии», в котором впервые в российской истории были собраны воедино все прежние законоположения и четко определялись государственные меры «бережения от огня».

Также 17 апреля 2023 года исполнилось 105 лет Советской пожарной охране. В 1918 году Владимир Ильич Ленин подписал Декрет Совета Народных Комиссаров «Об организации государственных мер по борьбе с огнем».

Действующие сотрудники и работники МЧС России также празднуют и почитают день образования Советской пожарной охраны, как часть великой истории пожарного дела.

Дата добавления: 17.04.2023